ACHTUNG! Indico Wartung mit Dienstunterbrechung am Donnerstag dem 16.12.2021 von 10:00 Uhr - 11:00 Uhr (CET). Bitte beenden Sie ihre Arbeit rechtzeitig um Datenverlusten vorzubeugen!
ATTENTION! Indico Maintenance with downtime on Thu 16 Dec 2021, 10 - 11h CET. Please finish your work in time to prevent data loss!
Beschleuniger-Betriebsseminar 2018

from Monday, 19 February 2018 (08:00) to Thursday, 22 February 2018 (15:00)
Maritim Strandhotel Travemünde (Salon Timmendorf)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
19 Feb 2018
20 Feb 2018
21 Feb 2018
22 Feb 2018
AM
09:00
Anreise/Aufbau (until 12:00) ()
09:00
Technik - Michael Bieler (DESY) (until 10:30) (Salon Timmendorf)
09:00 Bodenvibrationen/Seismometer - Mr Norbert Meyners (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
09:30 Lastmanagement - Jens-Peter Jensen (DESY MKK)   (Salon Timmendorf)
Slides
10:00 Klimatechnik bei PETRA - Michael Koepke (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
10:30 --- Kaffeepause ---
11:00
Kontrollen/Zuverlässigkeit/PETRA IV -Dr Heiko Ehrlichmann (DESY) (until 12:30) (Salon Timmendorf)
11:00 Kontrollen - Reinhard Bacher (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
11:30 Methoden zur Verbesserung der Zuverlässigkeit von technischen Systemen - Mr Frank Eints (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
12:00 PETRA IV - Rainer Wanzenberg (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
Slides-pdf
12:25 Abschluß des PETRA-Teils   (Salon Timmendorf)
09:00
FLASH - Katja Honkavaara (DESY) (until 10:45) (Salon Timmendorf)
09:00 Set-up FL123: how to do it systematically - Dr Juliane Rönsch-Schulenburg (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
09:30 Special user requests: double, ultra-short, harmonics, ... - Dr Siegfried Schreiber (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
10:00 Magnet: cycling, Vermessung, Modellierung - Mathias Vogt (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
10:30 Diskussion   (Salon Timmendorf)
10:45 --- Kaffeepause ---
11:15
Joint Session FLASH/XFEL - Mathias Vogt (DESY) (until 12:45) (Salon Timmendorf)
11:15 Transversale Feedbacks @ FLASH & XFEL - Mr Raimund Kammering (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
12:00 PITZ Aktivitäten für FLASH & XFEL - Dr Frank Stephan (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
09:00
XFEL - Lars Fröhlich (DESY) (until 10:30) (Salon Timmendorf)
09:00 Linac Operation & Maximum Gardient Task Force - Dr Mathieu Omet (MSK, DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
09:45 Radiation issues - Dr Dirk Nölle (DESY, MDI)   (Salon Timmendorf)
Slides
10:30 --- Kaffeepause ---
11:00
XFEL -Dr Dirk Nölle (DESY, MDI) (until 12:30) (Salon Timmendorf)
11:00 Photon beamline & First user run - Dr Harald Sinn (European XFEL)   (Salon Timmendorf)
Slides
11:45 Ausblick 2018 - Winfried Decking (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
PM
12:00 --- Mittagspause ---
14:00
Betrieb und Zuverlässigkeit, Beamlines -Dr Joachim Keil (DESY) (until 16:00) (Salon Timmendorf)
14:00 Welcome   (Salon Timmendorf)
Slides
14:05 PETRA III Betrieb 2017 - Michael Bieler (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
14:35 Zeuthen Workshop - Mr Dennis Haupt (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
15:05 PETRA III Ausblick 2018 - Rainer Wanzenberg (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
Slides-pdf
15:30 Aufbau und Funktion der Beamline Front Ends - Dr Horst Schulte-Schrepping (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
16:00 --- Kaffeepause ---
16:30
Beamlines/Hochfrequenzsysteme - Gajendra Kumar Sahoo (Deutsches Elektronen Synchrotron) (until 18:00) (Salon Timmendorf)
16:30 P21/Invakuum Undulator - Markus Tischer (HASYLAB / DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
17:00 Gastbeitrag: Erneuerung des BESSY II Hochfrequenzsystems und geplante Erweiterungen für BESSY VSR - Wolfgang Anders (BESSY)   (Salon Timmendorf)
Slides
17:30 PETRA III HF - Michael Ebert (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
18:00
Diskussion - Ilya Agapov (DESY) (until 19:00) (Salon Timmendorf)
19:00 --- Abendessen ---
12:30 --- Mittagspause ---
14:30
FLASH - Juliane Rönsch-Schulenburg (DESY) (until 16:00) (Salon Timmendorf)
14:30 FLASH Statistics - Katja Honkavaara (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
15:00 FLASH Status and News, incl. UBC2 - Mathias Vogt (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
15:30 FLASH2020 incl. refurbishment - Dr Siegfried Schreiber (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
16:00 --- Kaffeepause ---
16:30
FLASH -Dr Siegfried Schreiber (DESY) (until 18:00) (Salon Timmendorf)
16:30 FLASHForward - Dr Jens Osterhoff (Deutsches Elektronen-Synchrotron DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
17:00 Seeding bei FLASH - Prof. Wolfgang Hillert (University of Hamburg, Institute of Experimental Physics)   (Salon Timmendorf)
Slides
17:30 Photon experiments - Dr Rolf Treusch (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
18:00
Diskussion (until 19:00) (Salon Timmendorf)
19:00 --- Abendessen ---
12:45 --- Mittagspause ---
15:00
XFEL - Winfried Decking (DESY) (until 16:00) (Salon Timmendorf)
15:00 European XFEL in 2017 aus Operateurssicht - Mr Thomas Wamsat (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
16:00 --- Kaffeepause ---
16:30
XFEL - Matthias Scholz (DESY) (until 18:00) (Salon Timmendorf)
16:30 Beam modes, Timing & MPS - Lars Fröhlich (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
17:15 Beam size and halo measurements - Ms Shan Liu (DESY)   (Salon Timmendorf)
Slides
18:00
Diskussion (until 19:00) (Salon Timmendorf)
19:00 --- Abendessen ---
12:30 --- Mittagspause ---
13:30
Abreise (until 15:00) (Salon Timmendorf)