Beschleuniger-Betriebsseminar 2010

from Monday, 22 March 2010 (08:30) to Thursday, 25 March 2010 (14:05)
Hotel Carat

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
22 Mar 2010
23 Mar 2010
24 Mar 2010
25 Mar 2010
AM
08:30
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010: Anreise per Bus, Abfahrt bei DESY um 8.30 Uhr (until 12:00) ()
09:00
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010 (until 10:30) ()
09:00 Dispersion Messung und Korrektur - G. Sahoo   ()
Slides
09:30 Orbitstabilität PETRA III - K. Balewski   ()
Slides
10:00 PETRA III Vakuumsystem - B. Nagorny   ()
Slides
10:30 --- Kaffeepause ---
11:00
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010 (until 12:00) ()
11:00 PETRA III HF System - S. Wilke   ()
Slides
11:30 Power Supply Erfahrungen - W. Kook   ()
Slides
09:00
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010 (until 10:30) ()
09:00 FLASH: 2. Nutzerperiode - S. Schreiber   ()
Slides
09:30 FLASH Upgrade - K. Honkavaara   ()
Slides
10:00 9 mA Experiment - J. Carwardine (Argonne)   ()
Slides
10:30 --- Kaffeepause ---
11:00
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010 (until 12:00) ()
11:00 RF-Stationen - C. Hatrath   ()
Slides
11:30 Progress in Low Level RF - M. Grecki   ()
Slides
09:00
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010 (until 10:30) ()
09:00 PITZ - S. Rimjaem   ()
Slides
09:30 sFLASH - V. Miltchev   ()
Slides
10:00 sFLASH undulators - H. Delsim-Hashemi   ()
Slides
10:30 --- Kaffeepause ---
11:00
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010 (until 12:00) ()
11:00 FEL Experimente - R. Treusch   ()
Slides
11:30 FLASH II - B. Faatz   ()
Slides
PM
12:00 --- Mittagessen ---
14:30
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010 (until 16:00) ()
14:30 Zusammenfassung Inbetriebnahme PETRA III - M. Bieler   ()
Slides
15:00 Betrieb aus Sicht der Nutzer - H. Franz   ()
Slides
15:30 Impedanz: Vergleich, Messung und Rechnung - R. Wanzenberg   ()
16:00 --- Kaffeepause ---
16:30
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010 (until 18:30) ()
16:30 Frequency maps etc. - A. Kling   ()
Slides
17:00 Optik: Messung und Korrektur - J. Keil   ()
Slides
17:30 Ringbasierter und Linacbasierter SRS Vergleich - R. Röhlsberger   ()
Slides
18:00 Diskussion - K. Balewski   ()
19:00 --- Abendessen ---
12:00 --- Mittagessen ---
14:30
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010 (until 16:00) ()
14:30 Kontrollsystem für PETRA III - R. Bacher   ()
Slides
15:00 Diagnostik: Bunchlänge, Emittanz etc. - H.-C. Schröder   ()
Slides
15:30 Undulatoren - Strahlungsproblematik - M. Tischer   ()
Slides
16:00 --- Kaffeepause ---
16:30
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010 (until 18:30) ()
16:30 Ausbaumaßnahmen PETRA III - K. Balewski   ()
Slides
17:00 DORIS OLYMPUS - F. Brinker   ()
Slides
17:30 LHC - B. Holzer (CERN)   ()
Slides
18:00 Diskussion - K. Balewski   ()
19:00 --- Abendessen ---
12:00 --- Mittagessen ---
14:30
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010 (until 16:00) ()
14:30 Vermessung erklärt - J. Prenting   ()
Slides
15:00 ACC39 - E. Vogel   ()
Slides
15:30 Strahldynamik - T. Limberg   ()
Slides
16:00 --- Kaffeepause ---
16:30
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010 (until 18:30) ()
16:30 LOLA - C. Behrens   ()
Slides
17:00 Synchonisation auf Femtosekunden genau - H. Schlarb   ()
Slides
17:30 XFEL Experiments: Science and Instrumentation - S. Molodtsov   ()
Slides
18:00 Diskussion - S. Schreiber   ()
19:00 --- Abendessen ---
12:00 --- Mittagessen ---
14:00
Abfahrt (until 14:05) ()