Jahresversammlung 2021 der Teilchenphysiker*innen in Deutschland

Europe/Berlin
Ulrich Uwer (Physikalisches Institut Heidelberg), Volker Buescher (Mainz University)
Description

Die Jahresversammlung der Teilchenphysiker*innen im Physikzentrum in Bad Honnef.

Organisiert vom Komitee für Teilchenphysik (KET)

Die Tagung findet als Hybrid-Tagung statt. Das Hygiene-Konzept des Physikzentrums sieht maximal 80 Teilnehmer vor Ort vor. Alle Vorort-Teilnehmer müssen 2G erfüllen. Zusätzlich werden alle Vorort-Teilnehmner unabhängig vom Impfstatus gebeten, vor der Anreise einen Corona-Selbsttest durchzuführen. Es werden auch im Physikzentrum Selbsttests vorhanden sein.

Bitte melden Sie sich an, auch wenn Sie planen nur über Zoom teilzunehmen,  damit wir Ihnen die Zoom-Verbindungsdaten schicken können (die Anmeldung ist dann kostenlos).

Die Anmeldung erfolgt über die Agendaseite der Jahresversammlung https://indico.desy.de/indico/event/31557/registration/register    oder über den Menü-Punkt Anmeldung bzw. Registration am Ende der Seite.

Participants
  • Alexander Grohsjean
  • Alexander Lenz
  • Alexander Mann
  • Alexander Schmidt
  • Alfons Weber
  • Andreas Haungs
  • Andreas Hinzmann
  • Andreas Schopper
  • Andreas Weiler
  • Ansgar Denner
  • Ariane Frey
  • Arnd Meyer
  • Arno Straessner
  • Arnulf Quadt
  • Babette Döbrich
  • Barbara Jäger
  • Barbara Warmbein
  • Beate Heinemann
  • Birgit Stapf
  • Caren Hagner
  • Christian Grefe
  • Christian Hahn
  • Christian Schmitt
  • Christian Schwanenberger
  • Christian Weiser
  • Christian Zeitnitz
  • Christoph Rembser
  • Christoph Wissing
  • Christophe Grojean
  • Cigdem Issever
  • Concettina Sfienti
  • Danny van Dyk
  • Dirk Krücker
  • Dominik Duda
  • Dominik Duda
  • Dominik Stöckinger
  • Duc Bao Ta
  • Eckart Lilienthal
  • Eckhard Elsen
  • Elisabetta Gallo
  • Erika Garutti
  • Federico Meloni
  • Felix Sefkow
  • Felix Yu
  • Florian Bernlochner
  • Florian Bernlochner
  • Frank Ellinghaus
  • Frank Siegert
  • Frank Simon
  • Frank Zimmermann
  • Freya Blekman
  • Georg Steinbrueck
  • Georg Weiglein
  • Gregor Kasieczka
  • Gudrun Heinrich
  • Günter Quast
  • Hans von der Schmitt
  • Hans-Christian Schultz-Coulon
  • Heiko Lacker
  • Helge Meinhard
  • Hubert Kroha
  • Hyejung Stoeckinger-Kim
  • Ian Brock
  • Ivor Fleck
  • Jenny List
  • Jens Sören Lange
  • Joachim Mnich
  • Jochen Kaminski
  • Joerg Marks
  • Joern Schwandt
  • Johannes Albrecht
  • Johannes Blümer
  • Johannes Erdmann
  • Johannes Haller
  • Johannes Henn
  • Johannes Lange
  • Juergen Reuter
  • Karl Jakobs
  • Karsten Koeneke
  • Katerina Lipka
  • Katja Klein
  • Kerstin Borras
  • Kerstin Tackmann
  • Kevin Kröninger
  • Klaus Desch
  • Kristof Schmieden
  • Krisztian Peters
  • Laura Covi
  • Lucia Masetti
  • Lutz Feld
  • Malgorzata Worek
  • Manfred Fleischer
  • Manfred Lindner
  • Manuel Giffels
  • Marc Weber
  • Marc Wenskat
  • Marcel Stanitzki
  • Maren Meinhard
  • Marie-Lena Dieckmann
  • Markus Cristinziani
  • Markus Elsing
  • Markus Klute
  • Markus Schumacher
  • Markus Schumacher
  • Martin Beneke
  • Martin Erdmann
  • Matthias Kasemann
  • Matthias Schott
  • Matthias Schröder
  • Matthias Steinhauser
  • Michael Duehrssen-Debling
  • Michael Düren
  • Michael Hauschild
  • Michael Klasen
  • Michael Krämer
  • Michael Lupberger
  • Michael Schmelling
  • Michal Czakon
  • Milada Margarete Mühlleitner
  • Norbert Wermes
  • Oliver Pooth
  • Otmar Biebel
  • Pedro Schwaller
  • Philipp Roloff
  • Rainer Wanke
  • Ray Wang
  • Richard Nisius
  • Roger Wolf
  • Roman Kogler
  • Ruth Magdalena Jacobs
  • Sandra Kortner
  • Sascha Mehlhase
  • Sascha Schmeling
  • Shaukat Khan
  • Siggi Bethke
  • Simon Bohleber
  • Stan Lai
  • Stefan Dittmaier
  • Stefan Roth
  • Stefan Schael
  • Stefan Stonjek
  • Stefan Tapprogge
  • Steffen Schumann
  • Susanne Kühn
  • Teresa Barillari
  • Thomas Hartmann
  • Thomas Hebbeker
  • Thomas Kress
  • Thomas Kuhr
  • Thomas Lohse
  • Thomas Mannel
  • Thomas Müller
  • Thomas Naumann
  • Thomas Schoerner-Sadenius
  • Thomas Trefzger
  • Thomas Zoufal
  • Thorsten Feldmann
  • Ties Behnke
  • Tilman Plehn
  • Tobias Huber
  • Uli Katz
  • Ulrich Husemann
  • Ulrich Uwer
  • Uta Bilow
  • Valerie Domcke
  • Valerie Lang
  • Volker Buescher
  • Werner Porod
  • Wolfgang Ehrenfeld
  • Wolfgang Wagner
  • Wolfgang Walkowiak
Zoom Support: wang@physi.uni-heidelberg.de
  • Thursday, November 25
    • 4:30 PM 6:00 PM
      Diskussion LHC Computing-Strategie 1h 30m
    • 6:00 PM 7:30 PM
      Abendessen 1h 30m
    • 7:30 PM 7:45 PM
      Gemeinsamer KET-KHuK Brief an BMBF zum Bewilligungsprozess 15m
      Speaker: Ulrich Uwer (Physikalisches Institut Heidelberg)
    • 7:45 PM 7:55 PM
      Informationen zum Electron-Ion-Collider (EIC) 10m
      Speakers: Frank Ellinghaus (Bergische Universität Wuppertal), Klaus Desch (University of Bonn)
    • 7:55 PM 8:45 PM
      Diskussion: Deutsche Beteiligung an FCC Studien 50m
      Speakers: Karl Jakobs (Universität Freiburg), alle
    • 8:45 PM 9:00 PM
      Zukunft der Maria Laach Schule 15m
      Speaker: Siggi Bethke (MPP München)
  • Friday, November 26
    • 8:45 AM 9:15 AM
      Bericht des KET 30m
      Speaker: Ulrich Uwer (Physikalisches Institut Heidelberg)
      • Bericht 15m
      • Diskussion 5m
    • 9:15 AM 9:45 AM
      BMBF-Engagement in der „Physik der kleinsten Teilchen“ (angefragt) 30m
      Speaker: Eckart Lilienthal (BMBF)
      • Vortrag 20m
      • Diskussion 10m
    • 9:45 AM 10:10 AM
      Status der LHC-Experimente 25m
      Speaker: Johannes Haller (Institut für Experimentalphysik, Universität Hamburg)
      • Vortrag 20m
      • Diskussion 5m
    • 10:10 AM 10:25 AM
      Bericht des Erum FSP Büros und von KONTAKT 15m
      Speaker: Marie-Lena Dieckmann (LHC FSP Büro)
      • Vortrag 15m
      • Diskussion 5m
    • 10:25 AM 10:55 AM
      Kaffeepause 30m
    • 10:55 AM 11:15 AM
      Teilchenphysikförderung durch die DFG 20m
      Speaker: Christian Hahn (DFG)
      • Vortrag 15m
      • Diskussion 5m
    • 11:15 AM 11:35 AM
      Status andere Experimente 20m
      Speaker: Rainer Wanke (University of Mainz)
      • Vortrag 15m
      • Diskussion 5m
    • 11:35 AM 12:05 PM
      Neue Computing-Ansätze in der Theorie 30m
      Speakers: Gudrun Heinrich (KIT Karlsruhe), Tilman Plehn (Uni Heidelberg)
      • Vortrag 25m
        Speaker: Michael Krämer (RWTH Aachen)
      • Diskussion 5m
    • 12:05 PM 12:20 PM
      Nachhaltigkeit in der Teilchenphysik 15m
      Speaker: Valerie Domcke (CERN)
    • 12:20 PM 1:40 PM
      Mittagspause 1h 20m
    • 1:40 PM 2:00 PM
      DESY und Helmholtz 20m
      Speaker: Ties Behnke (DESY)
      • Vortrag 10m
      • Diskussion 5m
    • 2:00 PM 2:20 PM
      Bericht anderer Komitees: Komitee für Beschleunigerphysik 20m
      Speaker: Shaukat Khan
      • Vortrag 10m
      • Diskussion 5m
    • 2:20 PM 2:40 PM
      Quantentechnologie in der Teilchenphysik 20m
      Speaker: Kerstin Borras (DESY and RWTH Aachen University)
    • 2:40 PM 3:00 PM
      Computing:PUNCH4NFDI & ErUM Data 20m
      Speakers: Martin Erdmann (RWTH Aachen University), Thomas Schoerner-Sadenius (DESY)
      • Vortrag 15m
      • Diskussion 5m
    • 3:00 PM 3:15 PM
      Bericht von yHEP 15m
      Speaker: Valerie Lang (Uni Freiburg)
      • Vortrag 10m
      • Diskussion 5m
    • 3:15 PM 3:30 PM
      Bericht über die Maria-Laach Schule 15m
      Speaker: Stefan Dittmaier (University of Freiburg)
    • 3:30 PM 3:45 PM
      Bericht aus dem CERN-Council 15m
      Speaker: Klaus Desch (University of Bonn)
      • Vortrag 10m
      • Diskussion 5m