DPG Mentoring Zwischentreffen 21/22

Europe/Berlin
Magnus Haus

Magnus Haus

Am Kupfergraben 7 10117 Berlin
Description

Liebe Mentor:innen und Mentees,

herzlich willkommen auf der Indico Seite zum Zwischentreffen des DPG-Mentoring Jahrgangs 21/22.

Hier findet Ihr alle wichtigen Informationen zur Veranstaltung und drumherum.

Das Treffen findet vom 08. - 10.04.22 im Magnus Haus in Berlin statt und ist als Workshop geplant. Ihr bekommt also viel Gelegenheit euch selbst zu beteiligen.

Zur Absprache von Mitfahrgelegenheiten, Unterkünften, etc. haben wir eine Signal Gruppe erstellt. Den Link hierzu findet Ihr in der Anmeldebestätigung.

Zusätzlich haben wir für Euch eine Liste mit Übernachtungsmöglichkeiten zusammengestellt. In der Liste findet Ihr zu jeder Unterkunft die Entfernung zum Magnus-Haus (zu Fuß) und die ungefähren Kosten für zwei Nächte:

 

Für Fragen, Kommentare, Anregungen stehen wir Euch gerne per E-Mail oder Signal zur Verfügung.

Wir freuen uns darauf, Euch bald in Berlin zu treffen!

Liebe Grüße

Euer Orga-Team

 


E-Mail: zwischentreffen@dpg-mail.de

    • 5:00 PM 7:00 PM
      Mentoring: Früher Abend
      • 5:00 PM
        Ankunft Magnus Haus & Kennenlernen 1h 30m
      • 6:30 PM
        Lightning Talks 30m
    • 7:00 PM 9:30 PM
      Social
      • 7:30 PM
        Restaurantbesuch 2h

        Restaurant Nolle
        ca 600m Fußweg vom Magnus-Haus

        Website: https://www.restaurant-nolle.de/
        Adresse: Restaurant Nolle, S-Bahnbogen 203, Georgenstraße 203, 10117 Berlin

    • 9:00 AM 10:10 AM
      Mentoring: Morgen
      • 9:00 AM
        Begrüßung 10m
      • 9:10 AM
        Podiumsdiskussion 1h
    • 10:10 AM 10:40 AM
      Kaffepause 30m
    • 10:40 AM 12:00 PM
      Mentoring: Vormittag
    • 12:00 PM 12:10 PM
      Social: Gruppenfoto
    • 12:10 PM 2:00 PM
      Mittagspause
    • 2:00 PM 4:00 PM
      Mentoring: Nachmittag
      • 2:00 PM
        Lightning Talks 30m
      • 2:30 PM
        Speed Questions 30m
      • 3:00 PM
        Pen&Paper Escape Room 1h
    • 4:00 PM 5:00 PM
      Kaffeepause 1h
    • 5:00 PM 7:00 PM
      Mentoring: Früher Abend
      • 5:00 PM
        Vortrag: Wissenschaft und Industrie - Unterschiede und Gemeinsamkeiten 50m
        Speaker: Dr Markus Abel
      • 5:50 PM
        Vortrag: Towards Quantum Networks using Engineered Solid-State Quantum Light Sources 50m
        Speaker: Dr Tobias Heindel
      • 6:40 PM
        Verabschiedung 20m
    • 7:00 PM 11:00 PM
      Social