from March 31, 2014 to April 11, 2014
Physikalisches Institut, Universität Bonn
Europe/Berlin timezone
Restaurants - Bonn City (PDF with map)

1 - Em Höttche, The Historical Inn at the old Town Hall, German food (Sauerbraten ...)
Markt 4, 53111 Bonn, Tel. 0228-690009
2 - Brauhaus Bönnsch, Typical Rheinish Brewery
Sterntorbrücke 6, 53111 Bonn, Tel. 0228 650610
3 - Dreesen Gasthaus im Stiefel, German Food (Sauerbraten, Steak Tartar...)
Bonngasse 30, 53111 Bonn, Tel. 0228 696 596
4 - Maredo Steakhouse
Wesselstr. 5, 53113 Bonn, Tel. 0228 636512
5 - Restaurant zur Bühne, Turkish Food with wide menu selection (swordfish, lamb, barbecued)
Kapuzinerstr. 13, 53111 Bonn, Tel. 0228 60889443
6 - Cafe Bistro Cartoon
Kasernenstr. 16, 53111 Bonn, Tel. 0228 698526
7 - Cafe Blau, Noodles and Salads
Franziskanerstr. 9, 53113 Bonn, Tel. 0228 650717
8 - Ichiban Sushibar
Stockenstr. 13, 53113 Bonn, Tel. 0228 410-9789
9 - Bonngout, International Cuisine
Remigiusplatz 2-4, 53111 Bonn, Tel. 0228 658988
10 -Tacos Mexican Bar and Restaurant
Bonngasse 7, 53111 Bonn, Tel. 0228 655185
11 - La Piccola, Pizzeria
Bonngasse 4, 53111 Bonn, Tel. 0228 637816
12 - Roses: International Cuisine
Martinsplatz 2a, 53113 Bonn, 0228 4330653
13 - Casa del Gatto: Pizzeria
Kaiserplatz 20, 53113 Bonn, 0228 695522
14 - ENTE Bistronomie: International Cuisine
Martinsplatz 2a, 53113 Bonn, 0228 639322
15 - DelikArt im Rheinischen Landes Museum Bonn
Colmantstraße 14-16, 53115 Bonn, Tel. 0228 184143-8
16 - II Punto, upscale Italian Restaurant
Lennestr. 6, 53113 Bonn, Tel. 0228 263833
17-Strand Haus: upscale Restaurant
Georgstraße 28, 53111 Bonn, 0228 3694949
18 -Pastis - Traitteur, Vin, Resto: Southern French Cuisine
Rheingasse 5, 53111 Bonn, 0228 9694270

Restaurants - Poppelsdorf / Endenich (PDF with map)

1 - Mensa Poppelsdorf, student cafeteria
Endenicher Allee 19, 53115 Bonn
2 - China City, Chinese dishes and buffet
Clemens-August-Str. 2, 53115 Bonn, Tel. 0228 631628
3 - El Tarascon, Argentinian steakhouse
Clemens-August-Str. 2, 53115 Bonn, Tel. 0228 658727
4 - Kamps, bakery / bistro / cafeteria
Clemens-August-Str. 16, 53115 Bonn, Tel. 0228 655076
5 - Meyer’s,mixed cuisine, opens 17:30
Clemens-August-Str. 51, 53115 Bonn, Tel. 0228 214937
6 - Buena vida Havanna, restaurant / bar/ pizza and pasta
Clemens-August-Str. 1, 53115 Bonn, Tel. 0228 7218884
7 - Monte Christo, bar / café / Mediterranean cuisine
Clemens-August-Str. 3, 53115 Bonn, Tel. 0228 6886802
8 - Fellini’s, restaurant / bar / lounge
Clemens-August-Str. 9, 53115 Bonn, Tel. 0228 7217866
9 - La Loca, Spanish restaurant / café / bar
Clemens-August-Str. 24-26, 53115 Bonn, Tel. 0228 98143660
10 - Clementine,hotel restaurant / opens 17:00
Clemens-August-Str. 32-36, 53115 Bonn, Tel. 0228 7250527
11 - Schlosscafé,café / pastry shop
Clemens-August-Str. 21, 53115 Bonn, Tel. 0228 4330800
12 - Henner’s,restaurant / bar
Clemens-August-Str. 69 (Poppelsdorfer Platz), 53115 Bonn, 0228 24252004
13 - Sapore,Italian restaurant
Clemens-August-Str. 67 (Poppelsdorfer Platz), 53115 Bonn, 022824274633
14 - Can Cùn Story,Aztec-Mexican restaurant
Clemens-August-Str. 2-4, 53115 Bonn, 0228 96101165
15 - Pauke-Life, bistro / non-alcoholic restaurant
Endenicher Str. 43, 53115 Bonn, Tel. 0228 9694650
16 - The Quite Man, Irish Pub
Comlantstr. 47, 53115 Bonn, Tel. 0228 9814733
17 - Fiddlers Irish Pub
Frongasse 9, 53121 Bonn, Tel. 0228 614161
18 - Harmonie, restaurant / bistro / bar
Frongasse 28-30, 53121 Bonn, Tel. 0228 614042


Possible Social Program in Bonn (PDF)

Opera  http://www.theater-bonn.de/
 
March 30th(Sun) 18:00  DER TRAUM EIN LEBEN
April 4th(Fri)        19:30  AIDA
April 5th(Sat)       15:00  DIE BREMER STADTMUSIKANTEN IN NEUEN ABENTEUERN
April 6th (Sun)     11:00  DIE BREMER STADTMUSIKANTEN IN NEUEN ABENTEUERN
April 6th(Sun)      18:00  DER TRAUM EIN LEBEN
 
Schauspiel (Theater)      http://www.theater-bonn.de/
 
March 31th(Mon) 15:00  ROMEO AND JULIET
March 31th(Mon) 19:30  ROMEO AND JULIET
March 31th(Mon) 19:30  WARUM DAS KIND IN DER POLENTA KOCHT
April 6th(Sun)      18:00  DIE WILDENTE
April 9th(Wed)     19:30  LEONCE UND LENA
April 11th(Fri)       19:30 WELT AM DRAHT
 
Harmonie (Music)                  http://www.harmonie-bonn.de/
 
March 31th(Mon) 20:00 Uhr  Eleni Mandell - Let's Fly A Kite Tour 2014
April 1st (Tue)      20:00 Uhr  Oyster Band
April 2nd (Wed)   20:00 Uhr   GIANMARIA TESTA TRIO
April 3rd (Thu)     20:00 Uhr   LAUTER LEBEN
April 4th (Fri)       20:00 Uhr   DIRE STRATS
April 5th (Sat)      20:00 Uhr   DIRE STRATS
April 6th (Sun)     20:00 Uhr   moe. - Europe Tour 2014
April 7th (Mon)    20:01 Uhr   The King & Band (IRL) 'Return To Gravelands Tour 2014'
April 8th (Tue)     20:00 Uhr   The Mick Ralphs Blues Band
April 9nd (Wed)   20:00 Uhr  GABBY YOUNG AND OTHER ANIMALS
April 10th (Thu)   20:00 Uhr  BOPPIN' B
April 11th (Fri)     20:00 Uhr  STILL COLLINS
 
Other Locations (Various topics)
 
March 31th(Mon) 20:00 Uhr    Khachaturyan-Trio (Armenien)
                                                Collegium Leoninum
April 2nd (Wed)   20:00 Uhr    Beethoven-Haus Bonn KAMMERKONZERTE - Minetti Quartett
                                                Beethoven-Haus / Kammermusiksaal
April 3rd (Thu)     20:00 Uhr    Deep Schrott (inkl. Besuch der Ausstellung 'Gebrochener Glanz')
                                                LVR-LandesMuseum Bonn
April 4th (Fri)       19:00 Uhr    Musicaldinner
                                               Kameha Grand
April 4th (Fri)       19:00 Uhr   Deutscher Musikwettbewerb Preisträgerkonzert I - - Kammermusik
                                               Beethovenhalle
April 4th (Fri)       20:00 Uhr   5. Kammerkonzert Beethoven-Haus
                                               Beethoven-Haus / Kammermusiksaal
April 5th (Sat)      12:00 Uhr   2. Musik am Taufstein Beethovens
                                               Sankt Remigius Kirche Bonn
April 5th (Sat)      20:00 Uhr   SIMSALABONN
                                               Junges Theater Bonn
April 5th (Sat)      20:00 Uhr   DMW Preisträgerkonzert-Abschlusskonzert - Solisten / Beethoven Orchester
                                               Beethovenhalle
April 5th (Sat)      20:20 Uhr   Love Letters
                                               tik - Theater im Keller
April 6th (Sun)     16:00 Uhr   SIMSALABONN
                                               Junges Theater Bonn
April 6th (Sun)     18:18 Uhr   Alles Liebe oder was?
                                               tik - Theater im Keller
April 6th (Sun)     19:00 Uhr   1Live O-Ton-Charts - Die Show
                                               Brückenforum Bonn / Beuel
April 7th (Mon)     20:00 Uhr  4. Montagskonzert
                                               Villa Prieger
April 7th (Mon)     20:00 Uhr   Ruki Vverh
                                               Stadthalle Bad Godesberg
April 10th (Thu)   20:00 Uhr   Peter Glass
                                               Antiquarius
 
 
Haus der Springmaus (Comedy)   http://www.springmaus-theater.de
 
March 30th (Sun)  20:00 Uhr  @rheinkabarett -- Schönes bleibt. Der Rest muss raus.
April 1st (Tue)       20:00 Uhr   Margie Kinsky  -- Kinsky legt los!
April 2nd (Wed)    20:00 Uhr   Thomas Reis -- Und SIE erregt mich doch...
April 3rd (Thu)      20:00 Uhr   Thomas Reis -- Und SIE erregt mich doch...
April 4th (Fri)        20:00 Uhr   Erstes Deutsches Zwangsensemble -- Die letzte Tour
April 5th (Sat)       20:00 Uhr   Mark Britton -- Ohne Sex geht's auch (nicht)!
April 5th (Sat)       20:00 Uhr   Klüpfel & Kobr -- KLUFTINGER - Die Show  (Brückenforum)
April 6th (Sun)      11:00 Uhr   Kabarett-Brunch -- Lecker lachen!
April 6th (Sun)      20:00 Uhr   Anka Zink -- Leben in vollen Zügen
April 8th (Tue)      20:00 Uhr   TOPAS - Thomas Fröschle -- Frosch mit Ohren
April 9th (Wed)     20:00 Uhr   Springmaus Improvisationstheater -- Klappe auf!
April 10th (Thu)    20:00 Uhr   Springmaus Improvisationstheater -- Klappe auf!
April 11th (Fri)      20:00 Uhr   Springmaus Improvisationstheater -- Klappe auf!
 
Pantheon Theater & Casino  (Comedy)        http://www.pantheon.de
 
March 30th (Sun) 19:00 Uhr  Sting & Venske · Henning Venske ·Kai-Magnus Sting
March 30th (Sun) 19:00 Uhr  Murat Topal -- Best of Ten
March 31th(Mon) 20:00 Uhr  David P. Stevens & Band -- Konzertreihe 'Jazz in Concert'
April 1st (Tue)      20:00 Uhr  Pantheon Vorleser im WDR -- Streng Öffentlich!
April 2nd (Wed)   20:00 Uhr  Sia Korthaus -- VorLieben
April 3rd (Thu)     20:00 Uhr  Hans Werner Olm -- Kuschelkurs
April 3rd (Thu)     20:00 Uhr  Richard Bargel & Dead Slow Stampede
April 4th (Fri)       20:00 Uhr  Horst Schrot -- NULL FEHLER
April 4th (Fri)       20:00 Uhr  Wolfgang Trepper -- 10 Jahre Dinner for DU
April 5th (Sat)      20:00 Uhr  Horst Schroth -- NULL FEHLER
April 5th (Sat)      20:00 Uhr  Philipp Scharri -- Kreativer Ungehorsam
April 6th (Sun)     20:00 Uhr  ABBA JETZT -- Eine unverschämte Hommage an die schwedischen Popgötter
April 6th (Sun)     19:00 Uhr  Uli Masuth -- Und jetzt die gute Nachricht
April 9nd (Wed)   20:00 Uhr  TIMO WOPP PASSION
April 9nd (Wed)   20:00 Uhr  Gesa Dreckmann -- Das neue Programm!
April 10th (Thu)   20:00 Uhr  Moritz Netenjakob -- Netenjakob spielt, liest und singt Netenjakob
April 10th (Thu)   20:00 Uhr  HG. Butzko -- Herrschaftszeiten
April 11th (Fri)     20:00 Uhr  Fatih Cevikkollu -- FatihTag
April 11th (Fri)     20:00 Uhr  Anton Grübener -- Der Bart ist ab