SEI-Tagung am HZDR - Frühjahr 2012<BR><BR>Studiengruppe elektronische Instrumentierung<BR>der Helmholtz-Zentren

from Monday, 12 March 2012 (13:00) to Wednesday, 14 March 2012 (14:00)
Forschungszentrum HZDR (to be announced)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
12 Mar 2012
13 Mar 2012
14 Mar 2012
AM
09:00
Vortrage 3 (until 10:30) (Haus 114 / Raum 201)
09:00 Customized Off-The-Shelf Technologies for building system platforms for Big Physics experiments - Mr Leif Johansson (National Instruments)   (Haus 114 / Raum 201)
09:30 Modulare Ethernet basierte DAQ- und MSR-Systeme - Mr Volker Thomas (systerra computer GmbH) Mr Stephan Hering (systerra computer GmbH)   (Haus 114 / Raum 201)
10:00 IPMI und MicroTCA Module Management - Aktuelle Entwicklungsarbeiten - Mr Matthias Drochner (FZJ)   (Haus 114 / Raum 201)
10:30
Firmenausstellungen (until 13:30) (Haus 114 / Raum 201)
10:30 Beckhoff - New Automation Technology - Mr Nils Burandt (Beckhoff Automation GmbH)   (Haus 114 / Raum 201)
10:31 Agilent SA Acqiris Operation - Hans Dieter Spelthann (Agilent SA Acqiris Operation)   (Haus 114 / Raum 201)
10:32 Ausstellung der iseg Spezial- elektronik - Maik Donix (iseg Spezialelektronik GmbH)   (Haus 114 / Raum 201)
10:33 Ausstellung computer- gestützter Messtechnik National Instruments - Mr David Yi (National Instruments Germany GmbH)   (Haus 114 / Raum 201)
10:34 powerBridge Computer: MTCA.4 Solutions - Mr Thomas Holzapfel (powerBridge Computer)   (Haus 114 / Raum 201)
10:35 Struck Innovative Systeme GmbH - Dr Kirsch Matthias (Struck Innovative Systeme GmbH)   (Haus 114 / Raum 201)
10:36 systerra computer GmbH: Modulare DAQ Systeme, Netzwerk- technik und Industrie-Computer - Mr Stephan Hering (systerra computer GmbH)   (Haus 114 / Raum 201)
10:37 WIENER Plein & Baus GmbH: Produkt- ausstellung - Mr Andreas Koester (WIENER Plein + Baus GmbH)   (Haus 114 / Raum 201)
10:30 --- Kaffee ---
09:00
Vortraege 4 (until 11:00) (Haus 114 / Raum 201)
09:00 Model Driven FPGA Design – An approach - Mr Marek Penno (DESY)   (Haus 114 / Raum 201)
09:30 KIT Kamera System für UFO - Mr Matthias Balzer (KIT)   (Haus 114 / Raum 201)
10:00 Überblick über die Entwicklungen der Datenaufnahme- und Verarbeitungssysteme für Photon Beamlines und Experimente am European XFEL - Mr Patrick Gessler (European XFEL GmbH)   (Haus 114 / Raum 201)
10:30 Developed High Performance Electronics for the Gas Filled Stopping Cell and MR-Time-of-Flight-MS of the FRS Ion Catcher at GSI - Mr Samuel Ayet San Andres (GSI)   (Haus 114 / Raum 201)
11:00 --- Kaffee ---
11:30
Vortraege 5 (until 13:00) (Haus 114 / Raum 201)
11:30 Nachweis von Mikrowellenemissionen aus hochenergetischen kosmischen Luftschauern - Dr Oliver Krömer (Karlsruher Institut für Technologie (KIT))   (Haus 114 / Raum 201)
12:00 Der Modulator Teststand – Überblick, Ergebnisse und Ausblick - Mr Mirko Grimberg (DESY)   (Haus 114 / Raum 201)
12:30 Abschluss der Tagung - Dr peter goettlicher (DESY)   (Haus 114 / Raum 201)
PM
14:00
Vortraege 1 (until 16:00) (Haus 114 / Raum 201)
14:00 HZDR - Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf - Prof. Helm   (Haus 114 / Raum 201)
14:30 Eroeffnung - Dr peter goettlicher (DESY)   (Haus 114 / Raum 201)
Slides
14:45 Lokale Informationen - Dr Peter Kaever (HZDR)   (Haus 114 / Raum 201)
15:00 Ein Framework zur hochperformanten Verarbeitung von Datenströmen mit digitaler Hardware - Prof. Bernhard Lang (Hochschule Osnabrück)   (Haus 114 / Raum 201)
15:30 FPGA framework development for modular high-speed DAQ system - Ms Qingqing Xia (DESY)   (Haus 114 / Raum 201)
16:00 --- Kaffee ---
16:30
Vortraege 2 (until 18:00) (Haus 114 / Raum 201)
16:30 Einführung des Kontrollsystems TANGO am Jülich Centre for Neutron Science - Mr Harald Kleines (Forschungszentrum Jülich GmbH)   (Haus 114 / Raum 201)
Slides
17:00 EtherCAT Feldbusknoten: Entwicklung, Systemunterstützung und -kompatibilität - Dr Peter Kaever (HZDR)   (Haus 114 / Raum 201)
Paper
17:30 Simplify your LabVIEW-EPICS communication - Mr Jens Kuszynski (Helmholtz-Zentrum Berlin) Mr Carsten Winkler (Helmholtz-Zentrum Berlin)   (Haus 114 / Raum 201)
18:13
Busfahrt zum Abendessen, Linie 261 (until 18:20) (----)
18:13 Busfahrt zum Abendessen, Linie 261   (----)
18:30 --- Gemeinsames Abendessen im Gasthof Weißig ---
21:17
Busfahrt zum Hotel:Linie 261 spaetestens 21:17 (until 21:52) (----)
21:17 Busfahrt zum Hotel: Linie 261, spätestens 21:17   (----)
12:30 --- Mittagessen ---
13:30
Führung durch das Magnet-Hochstrom-Labor (until 14:30) (Haus 114 / Raum 201)
13:30 ...   (Haus 114 / Raum 201)
14:45
Exkursion: Gläserne Manufaktur: Link: http://www.glaesernemanufaktur.de/ (until 18:30) (to be announced)
14:45 Anfahrt   (Wird Orgisiert oder auch eigene PKW)
15:45 Führung gläserne Manufaktur   (Ein kleiner Eigenbeitrag wird erhoben)
17:30 Gang/ Fahrt zum Abendessen   (15 Minuten laufen oder mit der Strassenbahn)
18:30 --- Gemeinsames Abendessen, http://www.schnitzelgarten.de/de/home , Uhrzeit ist nicht endgültig ---
13:00 --- Mittagessen ---