Focus on:
All days
20 Sept 2012
21 Sept 2012
All sessions
Astronomie-Projekte Übersicht
Dunkle Materie
Gamma-Strahlung
HE-Neutrinos
Kosmische Strahlung
LE-Neutrinos und Oscillations
Neutrinomasse
Nukleare Astrophysik
Summary Diskussion
Hide Contributions
Indico style
Indico style - inline minutes
Indico style - numbered
Indico style - numbered + minutes
Indico Weeks View
Back to Conference View
Choose Timezone
Use the event/category timezone
Specify a timezone
Africa/Abidjan
Africa/Accra
Africa/Addis_Ababa
Africa/Algiers
Africa/Asmara
Africa/Bamako
Africa/Bangui
Africa/Banjul
Africa/Bissau
Africa/Blantyre
Africa/Brazzaville
Africa/Bujumbura
Africa/Cairo
Africa/Casablanca
Africa/Ceuta
Africa/Conakry
Africa/Dakar
Africa/Dar_es_Salaam
Africa/Djibouti
Africa/Douala
Africa/El_Aaiun
Africa/Freetown
Africa/Gaborone
Africa/Harare
Africa/Johannesburg
Africa/Juba
Africa/Kampala
Africa/Khartoum
Africa/Kigali
Africa/Kinshasa
Africa/Lagos
Africa/Libreville
Africa/Lome
Africa/Luanda
Africa/Lubumbashi
Africa/Lusaka
Africa/Malabo
Africa/Maputo
Africa/Maseru
Africa/Mbabane
Africa/Mogadishu
Africa/Monrovia
Africa/Nairobi
Africa/Ndjamena
Africa/Niamey
Africa/Nouakchott
Africa/Ouagadougou
Africa/Porto-Novo
Africa/Sao_Tome
Africa/Tripoli
Africa/Tunis
Africa/Windhoek
America/Adak
America/Anchorage
America/Anguilla
America/Antigua
America/Araguaina
America/Argentina/Buenos_Aires
America/Argentina/Catamarca
America/Argentina/Cordoba
America/Argentina/Jujuy
America/Argentina/La_Rioja
America/Argentina/Mendoza
America/Argentina/Rio_Gallegos
America/Argentina/Salta
America/Argentina/San_Juan
America/Argentina/San_Luis
America/Argentina/Tucuman
America/Argentina/Ushuaia
America/Aruba
America/Asuncion
America/Atikokan
America/Bahia
America/Bahia_Banderas
America/Barbados
America/Belem
America/Belize
America/Blanc-Sablon
America/Boa_Vista
America/Bogota
America/Boise
America/Cambridge_Bay
America/Campo_Grande
America/Cancun
America/Caracas
America/Cayenne
America/Cayman
America/Chicago
America/Chihuahua
America/Ciudad_Juarez
America/Costa_Rica
America/Creston
America/Cuiaba
America/Curacao
America/Danmarkshavn
America/Dawson
America/Dawson_Creek
America/Denver
America/Detroit
America/Dominica
America/Edmonton
America/Eirunepe
America/El_Salvador
America/Fort_Nelson
America/Fortaleza
America/Glace_Bay
America/Goose_Bay
America/Grand_Turk
America/Grenada
America/Guadeloupe
America/Guatemala
America/Guayaquil
America/Guyana
America/Halifax
America/Havana
America/Hermosillo
America/Indiana/Indianapolis
America/Indiana/Knox
America/Indiana/Marengo
America/Indiana/Petersburg
America/Indiana/Tell_City
America/Indiana/Vevay
America/Indiana/Vincennes
America/Indiana/Winamac
America/Inuvik
America/Iqaluit
America/Jamaica
America/Juneau
America/Kentucky/Louisville
America/Kentucky/Monticello
America/Kralendijk
America/La_Paz
America/Lima
America/Los_Angeles
America/Lower_Princes
America/Maceio
America/Managua
America/Manaus
America/Marigot
America/Martinique
America/Matamoros
America/Mazatlan
America/Menominee
America/Merida
America/Metlakatla
America/Mexico_City
America/Miquelon
America/Moncton
America/Monterrey
America/Montevideo
America/Montserrat
America/Nassau
America/New_York
America/Nome
America/Noronha
America/North_Dakota/Beulah
America/North_Dakota/Center
America/North_Dakota/New_Salem
America/Nuuk
America/Ojinaga
America/Panama
America/Paramaribo
America/Phoenix
America/Port-au-Prince
America/Port_of_Spain
America/Porto_Velho
America/Puerto_Rico
America/Punta_Arenas
America/Rankin_Inlet
America/Recife
America/Regina
America/Resolute
America/Rio_Branco
America/Santarem
America/Santiago
America/Santo_Domingo
America/Sao_Paulo
America/Scoresbysund
America/Sitka
America/St_Barthelemy
America/St_Johns
America/St_Kitts
America/St_Lucia
America/St_Thomas
America/St_Vincent
America/Swift_Current
America/Tegucigalpa
America/Thule
America/Tijuana
America/Toronto
America/Tortola
America/Vancouver
America/Whitehorse
America/Winnipeg
America/Yakutat
Antarctica/Casey
Antarctica/Davis
Antarctica/DumontDUrville
Antarctica/Macquarie
Antarctica/Mawson
Antarctica/McMurdo
Antarctica/Palmer
Antarctica/Rothera
Antarctica/Syowa
Antarctica/Troll
Antarctica/Vostok
Arctic/Longyearbyen
Asia/Aden
Asia/Almaty
Asia/Amman
Asia/Anadyr
Asia/Aqtau
Asia/Aqtobe
Asia/Ashgabat
Asia/Atyrau
Asia/Baghdad
Asia/Bahrain
Asia/Baku
Asia/Bangkok
Asia/Barnaul
Asia/Beirut
Asia/Bishkek
Asia/Brunei
Asia/Chita
Asia/Choibalsan
Asia/Colombo
Asia/Damascus
Asia/Dhaka
Asia/Dili
Asia/Dubai
Asia/Dushanbe
Asia/Famagusta
Asia/Gaza
Asia/Hebron
Asia/Ho_Chi_Minh
Asia/Hong_Kong
Asia/Hovd
Asia/Irkutsk
Asia/Jakarta
Asia/Jayapura
Asia/Jerusalem
Asia/Kabul
Asia/Kamchatka
Asia/Karachi
Asia/Kathmandu
Asia/Khandyga
Asia/Kolkata
Asia/Krasnoyarsk
Asia/Kuala_Lumpur
Asia/Kuching
Asia/Kuwait
Asia/Macau
Asia/Magadan
Asia/Makassar
Asia/Manila
Asia/Muscat
Asia/Nicosia
Asia/Novokuznetsk
Asia/Novosibirsk
Asia/Omsk
Asia/Oral
Asia/Phnom_Penh
Asia/Pontianak
Asia/Pyongyang
Asia/Qatar
Asia/Qostanay
Asia/Qyzylorda
Asia/Riyadh
Asia/Sakhalin
Asia/Samarkand
Asia/Seoul
Asia/Shanghai
Asia/Singapore
Asia/Srednekolymsk
Asia/Taipei
Asia/Tashkent
Asia/Tbilisi
Asia/Tehran
Asia/Thimphu
Asia/Tokyo
Asia/Tomsk
Asia/Ulaanbaatar
Asia/Urumqi
Asia/Ust-Nera
Asia/Vientiane
Asia/Vladivostok
Asia/Yakutsk
Asia/Yangon
Asia/Yekaterinburg
Asia/Yerevan
Atlantic/Azores
Atlantic/Bermuda
Atlantic/Canary
Atlantic/Cape_Verde
Atlantic/Faroe
Atlantic/Madeira
Atlantic/Reykjavik
Atlantic/South_Georgia
Atlantic/St_Helena
Atlantic/Stanley
Australia/Adelaide
Australia/Brisbane
Australia/Broken_Hill
Australia/Darwin
Australia/Eucla
Australia/Hobart
Australia/Lindeman
Australia/Lord_Howe
Australia/Melbourne
Australia/Perth
Australia/Sydney
Canada/Atlantic
Canada/Central
Canada/Eastern
Canada/Mountain
Canada/Newfoundland
Canada/Pacific
Europe/Amsterdam
Europe/Andorra
Europe/Astrakhan
Europe/Athens
Europe/Belgrade
Europe/Berlin
Europe/Bratislava
Europe/Brussels
Europe/Bucharest
Europe/Budapest
Europe/Busingen
Europe/Chisinau
Europe/Copenhagen
Europe/Dublin
Europe/Gibraltar
Europe/Guernsey
Europe/Helsinki
Europe/Isle_of_Man
Europe/Istanbul
Europe/Jersey
Europe/Kaliningrad
Europe/Kirov
Europe/Kyiv
Europe/Lisbon
Europe/Ljubljana
Europe/London
Europe/Luxembourg
Europe/Madrid
Europe/Malta
Europe/Mariehamn
Europe/Minsk
Europe/Monaco
Europe/Moscow
Europe/Oslo
Europe/Paris
Europe/Podgorica
Europe/Prague
Europe/Riga
Europe/Rome
Europe/Samara
Europe/San_Marino
Europe/Sarajevo
Europe/Saratov
Europe/Simferopol
Europe/Skopje
Europe/Sofia
Europe/Stockholm
Europe/Tallinn
Europe/Tirane
Europe/Ulyanovsk
Europe/Vaduz
Europe/Vatican
Europe/Vienna
Europe/Vilnius
Europe/Volgograd
Europe/Warsaw
Europe/Zagreb
Europe/Zurich
GMT
Indian/Antananarivo
Indian/Chagos
Indian/Christmas
Indian/Cocos
Indian/Comoro
Indian/Kerguelen
Indian/Mahe
Indian/Maldives
Indian/Mauritius
Indian/Mayotte
Indian/Reunion
Pacific/Apia
Pacific/Auckland
Pacific/Bougainville
Pacific/Chatham
Pacific/Chuuk
Pacific/Easter
Pacific/Efate
Pacific/Fakaofo
Pacific/Fiji
Pacific/Funafuti
Pacific/Galapagos
Pacific/Gambier
Pacific/Guadalcanal
Pacific/Guam
Pacific/Honolulu
Pacific/Kanton
Pacific/Kiritimati
Pacific/Kosrae
Pacific/Kwajalein
Pacific/Majuro
Pacific/Marquesas
Pacific/Midway
Pacific/Nauru
Pacific/Niue
Pacific/Norfolk
Pacific/Noumea
Pacific/Pago_Pago
Pacific/Palau
Pacific/Pitcairn
Pacific/Pohnpei
Pacific/Port_Moresby
Pacific/Rarotonga
Pacific/Saipan
Pacific/Tahiti
Pacific/Tarawa
Pacific/Tongatapu
Pacific/Wake
Pacific/Wallis
US/Alaska
US/Arizona
US/Central
US/Eastern
US/Hawaii
US/Mountain
US/Pacific
UTC
Save
Europe/Berlin
English (United Kingdom)
Deutsch (Deutschland)
English (United Kingdom)
English (United States)
Español (España)
Français (France)
Italiano (Italia)
Polski (Polska)
Português (Brasil)
Türkçe (Türkiye)
Čeština (Česko)
Монгол (Монгол)
Українська (Україна)
中文 (中国)
Login
Astroteilchenphysik in Deutschland: Status und Perspektiven
20 Sept 2012, 09:00
→
21 Sept 2012, 17:00
Europe/Berlin
S3 (Zeuthen)
S3
Zeuthen
DESY Platanenallee 6 15738 Zeuthen
Description
DESY am Zeuthener See
Participants
Alexander Enzenhoefer
Alexander Kappes
Andreas Fleischmann
Andreas Gleixner
Andreas Gross
Andreas Haungs
Andrey Saveliev
Andrii Terliuk
Anna Bernhard
Anne Schukraft
Anneli Schulz
Arne Schoenwald
Astrid Chantelauze
Axel Lindner
Basho Kaminsky
Benjamin Leiber
Benjamin Schmidt
Bernhard Siebenborn
Bianca Keilhauer
Biswajit Sarkar
Björn Herold
Caren Hagner
Carolin Schwerdt
Carsten Rott
Christian Enss
Christian Schneider
Christian Spiering
Christian Stegmann
Christoph Sieger
Christopher Schmitt
Christopher van Eldik
Christopher Wiebusch
Colin Baus
Cornelia Müller
Daniel Bemmerer
Daniel Bindig
Daniel Huber
Daniel Kuempel
Daniela Dorner
Dariusz Gora
David Altmann
Dominik Kießling
Dominik Stransky
Donghwa Kang
Eike Middell
Ekrem Oguzhan Anguner
Elisa Bernardini
Elisa Resconi
Emanuel Jacobi
Emrah Birsin
Ernst Otten
Felipe Guzman Cervantes
felix riehn
Felix Spanier
Frank Jenko
Franz-Josef Zickgraf
Gareth Hughes
Geertje Heuermann
Georg Raffelt
German Hermann
Gernot Maier
Gerrit Spengler
Gisela Anton
Guido Drexlin
Hans Jürgen Gils
Hans Klages
Hans-Peter Bretz
Heike Prasse
Heike Prokoph
Heino Falcke
Henning Gast
Hermann Kolanoski
Igor Oya
Igor Usherov
Ilja Bohnet
Iman Rafighi
Jan Blumenthal
Jean-Côme Lanfranchi
Joachim Kopp
Johannes Blümer
Johannes Veh
Jonas Reubelt
Josef Jochum
Juan-Pablo Yanez
Juergen Baehr
Julia Leute
Julia Tjus
Julian Rautenberg
Jurek Loebell
Jurgen Brunner
Jutta Schnabel
Jörg Hörandel
Kai Freund
Kai Zuber
Karl Mannheim
Karl-Heinz Kampert
Kathrin Mallot
Klaus Eitel
Klaus Helbing
Kornelia Stycz
Lars Mohrmann
Lee F F Stokes
Lew Classen
Loredana Gastaldo
Lothar Oberauer
Lutz Köpke
Manfred Lindner
Marc Hempel
Marek Kowalski
Marianne Göger-Neff
Marius Wallraff
Markus Ackermann
Markus Holler
Markus Hötzel
Markus Risse
Markus Roth
Markus Röhling
Markus Steidl
Martin Pohl
Martin Raue
Martin Tluczykont
Martin Will
Matthias Steinmetz
Matthias Weidinger
Meike de With
Michael Erdmann
Michael Karus
Michael Mayer
Michael Wurm
Michael Zacher
Michèle Heurs
Moshine Chefki
Nancy Wandkowsky
Norbert Pirk
Nunzia Palmieri
Oleg Kalekin
Olga Kambeitz
Patrick Berghaus
Peter Biermann
Peter Grabmayr
Peter Wegner
Philipp Wagner
Philipp Willmann
Ralf Wischnewski
Ralph Engel
Rezo Shanidze
Robert Rettig
Roland Diehl
Rolf Nahnhauer
Roman Hiller
Roman Welsing
Sandra Hesping
Sandro Kopper
Sebastian Böser
Sebastian Euler
Stefan Klepser
Stefan Schlenstedt
Stefan Schönert
Stefanie Falk
Stephan Rosendahl
Susanne Raab
Thomas Berghöfer
Thomas Eberl
Thomas Seitz
Thomas Thümmler
Thorsten Gluesenkamp
Tim Huege
Timo Karg
Tobias Lachenmaier
Uli Katz
Ullrich Schwanke
Uwe Oberlack
Valentin Kozlov
Valentina Lozza
Volker Hannen
Volkmar Wieland
Walter Potzel
Wolfgang Menn
Wolfgang Rhode
Support
martina.mende@desy.de
sabine.baer@desy.de
Thursday, 20 September
Thu, 20 Sept
Fri, 21 Sept
09:00
→
09:05
Begrüßung
5m
S3 (DESY, Zeuthen)
S3
DESY, Zeuthen
Speaker
:
Christian Spiering
(
DESY
)
09:05
→
10:50
Kosmische Strahlung
S3 (DESY, Zeuthen)
S3
DESY, Zeuthen
09:05
AMS/PAMELA
20m
Speaker
:
Henning Gast
(
RWTH Aachen
)
Slides
09:25
Radio-Detektion
20m
Speaker
:
Julian Rautenberg
(
Universität Wuppertal
)
Slides
09:45
IceTop/Tunka/K-Grande:
20m
Speaker
:
Andreas Haungs
(
KIT
)
Slides
10:05
Auger/JEM-Euso
30m
Speaker
:
Markus Roth
(
KIT
)
Slides
10:35
The first cosmic rays
15m
Speaker
:
P. L. Biermann
Slides
10:50
→
11:00
Kaffeepause
10m
Foyer (DESY Hamburg)
Foyer
DESY Hamburg
11:00
→
11:20
Grußworte BMBF, Helmholtz
20m
S3 (DESY, Zeuthen)
S3
DESY, Zeuthen
Speakers
:
Heike Prasse
(
BMBF
)
,
Ilja Bohnet
(
HGF
)
11:20
→
11:40
Bericht des KAT
20m
S3 (DESY, Zeuthen)
S3
DESY, Zeuthen
Speaker
:
Christian Spiering
(
DESY
)
Slides
11:40
→
13:15
HE-Neutrinos
S3 (DESY, Zeuthen)
S3
DESY, Zeuthen
11:40
Neutrino-Quellen
20m
Speaker
:
Julia Becker Tjus
(
Bochum
)
Slides
12:00
IceCube
30m
Speaker
:
Christoper Wiebusch
(
RWTH Aachen
)
Slides
12:30
Antares/KM3NeT
25m
Speaker
:
Thomas Eberl
(
ECAP
)
Slides
12:55
Ultra-high energy New technologies
20m
Speaker
:
Timo Karg
(
DESY
)
Slides
13:15
→
14:15
Mittagspause
1h
Kantine (DESY, Zeuthen)
Kantine
DESY, Zeuthen
14:15
→
16:20
Gamma-Strahlung
S3 (DESY, Zeuthen)
S3
DESY, Zeuthen
14:15
Theorie der Beschleunigung
20m
Speaker
:
Felix Spanier
(
Würzburg
)
Slides
14:35
Ergebnisse HE Gamma Astronomie
45m
Speaker
:
Christopher van Eldik
(
ECAP
)
Slides
15:20
CTA
30m
Speaker
:
Martin Raue
(
Universität Hamburg
)
Slides
15:50
New technologies: HiSCORE
15m
Speaker
:
Martin Tluczykont
(
Universität Hamburg
)
Slides
16:05
New technologies: Erste Ergebnisse von FACT
15m
Speaker
:
Daniela Dorner
(
ISDC/Schweiz
)
Slides
16:20
→
16:50
Kaffeepause
30m
Foyer (DESY, Zeuthen)
Foyer
DESY, Zeuthen
16:50
→
17:50
Astronomie-Projekte Übersicht
S3 (DESY, Zeuthen)
S3
DESY, Zeuthen
16:50
Von VLT zu ELT
30m
Speaker
:
Matthias Steinmetz
(
AIP
)
Slides
17:20
Von LOFAR zu SKA
30m
Speaker
:
Heino Falcke
(
Nijmegen
)
Slides
17:50
→
18:10
Erdgebundene Gravitationswellendetektoren
20m
S3 (DESY, Zeuthen)
S3
DESY, Zeuthen
Speaker
:
Michèle Heurs
(
AEI Hannover
)
Slides
18:10
→
18:30
eLISA/NGO
20m
S3
S3
Zeuthen
DESY Platanenallee 6 15738 Zeuthen
Speaker
:
Felipe Guzmann
(
AEI Hannover
)
Slides
19:15
→
22:15
Dinner
3h
S3
S3
Zeuthen
DESY Platanenallee 6 15738 Zeuthen
Friday, 21 September
Thu, 20 Sept
Fri, 21 Sept
08:45
→
09:40
Nukleare Astrophysik
S3 (DESY, Zeuthen)
S3
DESY, Zeuthen
08:45
Interpretation der Messungen kosmischer Gammastrahlung
30m
Speaker
:
Roland Diehl
(
MPE Garching
)
Slides
09:15
Experimente zu Kernreaktionsraten in der Sonne und in Big-Bang Nukleosynthese
25m
Speaker
:
Daniel Bemmerer
(
HZDR Dresden
)
Slides
09:40
→
10:50
Neutrinomasse
S3 (DESY, Zeuthen)
S3
DESY, Zeuthen
09:40
GERDA
25m
Speaker
:
Stefan Schönert
(
TUM
)
Slides
10:05
KATRIN
20m
Speaker
:
Thomas Thümmler
(
KIT
)
Slides
10:25
New Approaches (COBRA, ECHO, Q-Value det.)
25m
Speaker
:
Valentina Lozza
(
TU Dresden
)
Slides
10:50
→
11:10
Kaffeepause
20m
Foyer (DESY, Zeuthen)
Foyer
DESY, Zeuthen
11:10
→
13:00
Dunkle Materie
S3 (DESY, Zeuthen)
S3
DESY, Zeuthen
11:10
CryVon Cresst und Edelweiss zu EURECA
30m
Speaker
:
Jean-Côme Lanfranchi
(
TU München
)
Slides
11:40
XENON: 100kg, 1T
30m
Speaker
:
Manfred Lindner
(
MPIK Heidelberg
)
Slides
12:10
Suche nach Dunkler Materie: Indirect and LHC
30m
Speaker
:
Carsten Rott
(
Ohio State University
)
Slides
12:40
Axionen
20m
Speaker
:
Axel Lindner
(
DESY
)
Slides
13:00
→
14:00
Mittagspause
1h
Kantine (DESY, Zeuthen)
Kantine
DESY, Zeuthen
14:00
→
15:20
LE-Neutrinos und Oscillations
S3 (DESY, Zeuthen)
S3
DESY, Zeuthen
14:00
Oscillations
25m
Speaker
:
Joachim Kopp
(
MPIK Heidelberg
)
Slides
14:25
Borexino/Lena
35m
Speaker
:
Michael Wurm
(
Universität Hamburg
)
Slides
15:00
PINGU/ORCA
20m
Speaker
:
Alexander Kappes
(
HU Berlin
)
Slides
15:20
→
16:20
Summary Diskussion
S3
S3
Zeuthen
DESY Platanenallee 6 15738 Zeuthen