Beschleuniger-Betriebsseminar 2010
22 Mar 2010, 08:30
→
25 Mar 2010, 14:05
Europe/Berlin
Hotel Carat
Hotel Carat
Strandallee 4 23743 Grömitz <a href="http://www.hotel-carat.de">http://www.hotel-carat.de</a>
Klaus Balewski
,
Siegfried Schreiber
Description
Die Teilnahme ist nur auf Einladung möglich. Am 22.03.10 werden die Busse um 8.30 Uhr vor Geb. 30b abfahren, sie sind ab ca. 8.20 Uhr zum Einsteigen bereit. Am 25.03.10 fahren die Busse um 14.00 Uhr von Grömitz zurück zu DESY.
Support
swaantje.mette@desy.de
Monday, 22 March
Mon, 22 Mar
Tue, 23 Mar
Wed, 24 Mar
Thu, 25 Mar
08:30
→
12:00
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010: Anreise per Bus, Abfahrt bei DESY um 8.30 Uhr
12:00
→
14:30
Mittagessen
2h 30m
14:30
→
16:00
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010
14:30
Zusammenfassung Inbetriebnahme PETRA III
30m
Speaker
:
M. Bieler
Slides
15:00
Betrieb aus Sicht der Nutzer
30m
Speaker
:
H. Franz
Slides
15:30
Impedanz: Vergleich, Messung und Rechnung
30m
Speaker
:
R. Wanzenberg
Slides
Groemitz2010_wanzenberg.pdf
Groemitz2010_wanzenberg.ppt
wakemovie.avi
16:00
→
16:30
Kaffeepause
30m
16:30
→
18:30
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010
16:30
Frequency maps etc.
30m
Speaker
:
A. Kling
Slides
17:00
Optik: Messung und Korrektur
30m
Speaker
:
J. Keil
Slides
17:30
Ringbasierter und Linacbasierter SRS Vergleich
30m
Speaker
:
R. Röhlsberger
Slides
18:00
Diskussion
30m
Speaker
:
K. Balewski
19:00
→
21:00
Abendessen
2h
Tuesday, 23 March
Mon, 22 Mar
Tue, 23 Mar
Wed, 24 Mar
Thu, 25 Mar
09:00
→
10:30
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010
09:00
Dispersion Messung und Korrektur
30m
Speaker
:
G. Sahoo
Slides
09:30
Orbitstabilität PETRA III
30m
Speaker
:
K. Balewski
Slides
10:00
PETRA III Vakuumsystem
30m
Speaker
:
B. Nagorny
Slides
10:30
→
11:00
Kaffeepause
30m
11:00
→
12:00
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010
11:00
PETRA III HF System
30m
Speaker
:
S. Wilke
Slides
11:30
Power Supply Erfahrungen
30m
Speaker
:
W. Kook
Slides
12:00
→
14:30
Mittagessen
2h 30m
14:30
→
16:00
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010
14:30
Kontrollsystem für PETRA III
30m
Speaker
:
R. Bacher
Slides
15:00
Diagnostik: Bunchlänge, Emittanz etc.
30m
Speaker
:
H.-C. Schröder
Slides
15:30
Undulatoren - Strahlungsproblematik
30m
Speaker
:
M. Tischer
Slides
16:00
→
16:30
Kaffeepause
30m
16:30
→
18:30
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010
16:30
Ausbaumaßnahmen PETRA III
30m
Speaker
:
K. Balewski
Slides
17:00
DORIS OLYMPUS
30m
Speaker
:
F. Brinker
Slides
17:30
LHC
30m
Speaker
:
B. Holzer
(
CERN
)
Slides
18:00
Diskussion
30m
Speaker
:
K. Balewski
19:00
→
21:00
Abendessen
2h
Wednesday, 24 March
Mon, 22 Mar
Tue, 23 Mar
Wed, 24 Mar
Thu, 25 Mar
09:00
→
10:30
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010
09:00
FLASH: 2. Nutzerperiode
30m
Speaker
:
S. Schreiber
Slides
09:30
FLASH Upgrade
30m
Speaker
:
K. Honkavaara
Slides
10:00
9 mA Experiment
30m
Speaker
:
J. Carwardine
(
Argonne
)
Slides
10:30
→
11:00
Kaffeepause
30m
11:00
→
12:00
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010
11:00
RF-Stationen
30m
Speaker
:
C. Hatrath
Slides
11:30
Progress in Low Level RF
30m
Speaker
:
M. Grecki
Slides
12:00
→
14:30
Mittagessen
2h 30m
14:30
→
16:00
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010
14:30
Vermessung erklärt
30m
Speaker
:
J. Prenting
Slides
15:00
ACC39
30m
Speaker
:
E. Vogel
Slides
15:30
Strahldynamik
30m
Speaker
:
T. Limberg
Slides
16:00
→
16:30
Kaffeepause
30m
16:30
→
18:30
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010
16:30
LOLA
30m
Speaker
:
C. Behrens
Slides
17:00
Synchonisation auf Femtosekunden genau
30m
Speaker
:
H. Schlarb
Slides
17:30
XFEL Experiments: Science and Instrumentation
30m
Speaker
:
S. Molodtsov
Slides
18:00
Diskussion
30m
Speaker
:
S. Schreiber
19:00
→
21:00
Abendessen
2h
Thursday, 25 March
Mon, 22 Mar
Tue, 23 Mar
Wed, 24 Mar
Thu, 25 Mar
09:00
→
10:30
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010
09:00
PITZ
30m
Speaker
:
S. Rimjaem
Slides
09:30
sFLASH
30m
Speaker
:
V. Miltchev
Slides
10:00
sFLASH undulators
30m
Speaker
:
H. Delsim-Hashemi
Slides
10:30
→
11:00
Kaffeepause
30m
11:00
→
12:00
Beschleuniger-Betriebsseminar 2010
11:00
FEL Experimente
30m
Speaker
:
R. Treusch
Slides
11:30
FLASH II
30m
Speaker
:
B. Faatz
Slides
12:00
→
14:00
Mittagessen
2h
14:00
→
14:05
Abfahrt