Strategieworkshop Teilchenphysik<br><font size="4">Zukunftsperspektiven für die Forschung im Bereich der Elementarteilchen-, Astroteilchen-, Hadron- und Kernphysik</font>

Europe/Berlin
Wolfgang-Paul-Saal (Universitätsclub Bonn)

Wolfgang-Paul-Saal

Universitätsclub Bonn

Konviktstr. 9 53113 Bonn http://www.uniclub-bonn.de
Description

https://indico.desy.de/indico/event/19892/picture/3.jpg

Der Workshop soll die Ergebnisse der vier vorangegangenen Strategieworkshops von KET, KAT, KHuK

KET Workshop on Future e+e--Colliders

The Future of Neutrino Physics

Workshop on Future non-Collider Projects

Workshop on Future Hadron Colliders at the Energy Frontier

zusammenfassen, aktualisieren und diskutieren.

Ziel ist der Entwurf von Empfehlungen für die Aktualisierung der European Strategy for Particle Physics.
 

Themen des Workshops:

Nächste Generation von Elektron-Positron Collidern
   o Higgs- und Top-Factories
Großprojekte in der Neutrinophysik
   o Masse und Massenhierarchie
   o CP-Verletzung
   o Neutrinoloser Doppelbetazerfall
Großprojekte der non-Collider Physik   
   o CERN fixed Target Präzisionsexperimente
   o Direkte Suche nach dunkler Materie (WIMPS und Axionen)
Nächste Generation von Hadron-Collidern
   o Entdeckungsmaschinen: pp-Collider
   o Präzisionsmessungen: ep- und e-Ion-Collider
   o QCD-Studien: Ion-Ion-Collider
Flavour-Physik
Theorie
Technologien (Beschleuniger, Detektoren, Computing)

Abschlusserklärung
Participants
  • Achim Denig
  • Achim Stahl
  • Alexander Grohsjean
  • Alexander Kappes
  • Alexander Schmidt
  • Alfons Weber
  • Allen Caldwell
  • Andre Schöning
  • Andreas Haungs
  • Andreas Hinzmann
  • Andreas Lehrach
  • Andreas Schäfer
  • Andreas Weiler
  • Anna Ferrari
  • Annika Thiel
  • Anton Andronic
  • Arnulf Quadt
  • Axel Lindner
  • Barbara Warmbein
  • Beate Heinemann
  • Bernhard Ketzer
  • Björn Wonsak
  • Caren Hagner
  • Carsten Niebuhr
  • Christian Grefe
  • Christian Schmitt
  • Christian Schwanenberger
  • Christian Stegmann
  • Christian Weinheimer
  • Christian Weiser
  • Christian Zeitnitz
  • Christoph Langenbruch
  • Christoph Rembser
  • Dieter Zeppenfeld
  • Dominic Hirschbühl
  • Duc Bao Ta
  • Elisabetta Gallo
  • Erika Garutti
  • Ewald Paul
  • Felix Sefkow
  • Florian Bernlochner
  • Frank Ellinghaus
  • Frank Fiedler
  • Frank Maas
  • Frank Simon
  • Frederik Rühr
  • Georg Weiglein
  • Gerhard Brandt
  • Gisela Anton
  • Gudrid Moortgat-Pick
  • Guido Drexlin
  • Hans Rudolf Schmidt
  • Hans-Christian Schultz-Coulon
  • Harald Appelshäuser
  • Hartmut Schmieden
  • Heiko Lacker
  • Hendrik Jansen
  • Henner Büsching
  • Hubert Kroha
  • Ian Brock
  • Ingrid-Maria Gregor
  • Inti Lehmann
  • Iris Abt
  • Isabell Melzer-Pellmann
  • Jakob Beyer
  • Jan Friedrich
  • Jeanette Lorenz
  • Jenny List
  • Joachim Mnich
  • Joachim Stroth
  • Jochen Dingfelder
  • Johanna Stachel
  • Johannes Albrecht
  • Johannes Blümer
  • Johannes Haller
  • Jörg Pretz
  • Jürgen Kroseberg
  • Kai Schweda
  • Kai Zuber
  • Karin Zach
  • Karsten Buesser
  • Karsten Köneke
  • Kathrin Becker
  • Klaus Desch
  • Klaus Helbing
  • Klaus Moenig
  • Kristof Schmieden
  • Krisztian Peters
  • Lavinia Thimm
  • Loredana Gastaldo
  • Lucia Masetti
  • Lutz Feld
  • Manfred Lindner
  • Marc Schumann
  • Marc Weber
  • Marcel Stanitzki
  • Markus Cristinziani
  • Markus Elsing
  • Markus Roth
  • Markus Schumacher
  • Matthias Schott
  • Max Klein
  • Michael Hübner
  • Michael Kobel
  • Michael Krämer
  • Michael Wurm
  • Mikael Gast
  • Norbert Herrmann
  • Norbert Pietralla
  • Norbert Wermes
  • Oliver Boine-Frankenheim
  • Oliver Freyermuth
  • Oliver Pooth
  • Oliver Ricken
  • Pedro Schwaller
  • Peter Braun-Munzinger
  • Peter Maettig
  • Peter Schleper
  • Peter Wagner
  • Peter Wienemann
  • Philip Bechtle
  • Philipp König
  • Philipp Roloff
  • Rainer Wanke
  • Ralf Averbeck
  • Ralph Engel
  • Reinhard Beck
  • Sandra Kortner
  • Siegfried Bethke
  • Silvia Masciocchi
  • Stan Lai
  • Stefan Floerchinger
  • Stefan Krückeberg
  • Stefan Schönert
  • Steffen Schaepe
  • Susanne Kühn
  • Tatjana Lenz
  • Tetyana Galatyuk
  • Thomas Eberl
  • Thomas Hebbeker
  • Thomas Kuhr
  • Thomas Mannel
  • Thomas Muller
  • Thomas Ruf
  • Ties Behnke
  • Torsten Dahms
  • Uli Katz
  • Ulrich Husemann
  • Ulrich Uwer
  • Ulrike Schnoor
  • Uwe Oberlack
  • Valerie Lang
  • Volker Büscher
  • Werner Rodejohann
  • Wolfgang Ehrenfeld
  • Wolfgang Hollik
  • Wolfgang Kühn
  • Wolfgang Müssel
  • Wolfgang Wagner
    • 10:00 AM 10:30 AM
      Registrierung/Kaffee 30m Wolfgang-Paul-Saal

      Wolfgang-Paul-Saal

      Universitätsclub Bonn

      Konviktstr. 9 53113 Bonn http://www.uniclub-bonn.de
    • 10:30 AM 10:35 AM
      Begrüßung 5m Wolfgang-Paul-Saal

      Wolfgang-Paul-Saal

      Universitätsclub Bonn

      Konviktstr. 9 53113 Bonn http://www.uniclub-bonn.de
    • 10:35 AM 10:45 AM
      Einführung 10m Wolfgang-Paul-Saal

      Wolfgang-Paul-Saal

      Universitätsclub Bonn

      Konviktstr. 9 53113 Bonn http://www.uniclub-bonn.de
      Speaker: Christian Zeitnitz (University Wuppertal)
      Slides
    • 10:45 AM 12:45 PM
      Collider Projekte 1 Wolfgang-Paul-Saal

      Wolfgang-Paul-Saal

      Universitätsclub Bonn

      Konviktstr. 9 53113 Bonn http://www.uniclub-bonn.de
      • 10:45 AM
        Elektron-Positron-Collider 30m
        Speaker: Georg Weiglein (DESY)
        Slides
        • Vortrag 30m
        • Diskussion 20m
      • 11:15 AM
        Diskussion 30m
      • 11:45 AM
        Elektron-Proton/Ion Collider 30m
        Speaker: Prof. Matthias Schott (Uni. Mainz)
        Slides
        • Vortrag 30m
        • Diskussion 20m
      • 12:15 PM
        Diskussion 30m
    • 12:45 PM 1:45 PM
      Mittagsimbiss 1h Wolfgang-Paul-Saal

      Wolfgang-Paul-Saal

      Universitätsclub Bonn

      Konviktstr. 9 53113 Bonn http://www.uniclub-bonn.de
    • 1:45 PM 3:45 PM
      Collider Projekte 2 Wolfgang-Paul-Saal

      Wolfgang-Paul-Saal

      Universitätsclub Bonn

      Konviktstr. 9 53113 Bonn http://www.uniclub-bonn.de
      • 1:45 PM
        Proton-Proton-Collider 30m
        Speaker: Prof. Michael Krämer (RWTH Aachen)
        Slides
      • 2:15 PM
        Diskussion 30m
      • 2:45 PM
        Ion-Collider 30m
        Speaker: Stefan Flörchinger
        Slides
      • 3:15 PM
        Diskussion 30m
    • 3:45 PM 4:15 PM
      Kaffee 30m Wolfgang-Paul-Saal

      Wolfgang-Paul-Saal

      Universitätsclub Bonn

      Konviktstr. 9 53113 Bonn http://www.uniclub-bonn.de
    • 4:15 PM 6:15 PM
      non-Collider Projekte Wolfgang-Paul-Saal

      Wolfgang-Paul-Saal

      Universitätsclub Bonn

      Konviktstr. 9 53113 Bonn http://www.uniclub-bonn.de
      • 4:15 PM
        CERN Projekte beyond Collider 15m
        Speaker: Jörg Jäckel
        Slides
      • 4:30 PM
        Diskussion 15m
      • 4:45 PM
        Fixed Target und Beam Dump Projekte 15m
        Speaker: Prof. Heiko Lacker (Humboldt University of Berlin)
        Slides
      • 5:00 PM
        Diskussion 15m
      • 5:15 PM
        WIMP Suche 15m
        Speaker: Prof. Uwe Oberlack (Johannes Gutenberg Universität Mainz)
        Slides
      • 5:30 PM
        Diskussion 15m
      • 5:45 PM
        Axion Projekte 15m
        Speaker: Dr Axel Lindner (DESY)
        Slides
      • 6:00 PM
        Diskussion 15m
    • 7:00 PM 9:00 PM
      Abendessen 2h https://www.bierhaus-machold.com (Bonn)

      https://www.bierhaus-machold.com

      Bonn

      (Teilnehmer zahlen selbst)

    • 8:30 AM 10:30 AM
      Neutrino Projekte Wolfgang-Paul-Saal

      Wolfgang-Paul-Saal

      Universitätsclub Bonn

      Konviktstr. 9 53113 Bonn http://www.uniclub-bonn.de
      • 8:30 AM
        Massenhierarchie 20m
        Speaker: Prof. Caren Hagner (Universität Hamburg)
        Slides
      • 8:50 AM
        Diskussion 20m
      • 9:10 AM
        Masse und Neutrinoloser Doppelbetazerfall 20m
        Speaker: Stefan Schönert
        Slides
      • 9:30 AM
        Diskussion 20m
      • 9:50 AM
        HEP Interesse Long Baseline Experimente 10m
        Speaker: Dr Frank Simon (Max-Planck-Institute for Physics)
        Slides
      • 10:00 AM
        CP-Verletzung 10m
        Speaker: Michael Wurm (Universität Hamburg)
        Slides
      • 10:10 AM
        Diskussion 20m
    • 10:30 AM 11:00 AM
      Kaffee 30m Wolfgang-Paul-Saal

      Wolfgang-Paul-Saal

      Universitätsclub Bonn

      Konviktstr. 9 53113 Bonn http://www.uniclub-bonn.de
    • 11:00 AM 1:00 PM
      Gesamtdiskussion und Texterstellung Wolfgang-Paul-Saal

      Wolfgang-Paul-Saal

      Universitätsclub Bonn

      Konviktstr. 9 53113 Bonn http://www.uniclub-bonn.de
    • 1:00 PM 2:00 PM
      Mittagsimbiss 1h Wolfgang-Paul-Saal

      Wolfgang-Paul-Saal

      Universitätsclub Bonn

      Konviktstr. 9 53113 Bonn http://www.uniclub-bonn.de
    • 2:00 PM 4:00 PM
      Finale Texterstellung Wolfgang-Paul-Saal

      Wolfgang-Paul-Saal

      Universitätsclub Bonn

      Konviktstr. 9 53113 Bonn http://www.uniclub-bonn.de
    • 4:00 PM 4:20 PM
      Kaffee 20m Wolfgang-Paul-Saal

      Wolfgang-Paul-Saal

      Universitätsclub Bonn

      Konviktstr. 9 53113 Bonn http://www.uniclub-bonn.de