Jahresversammlung und Strategieworkshop 2022 der Teilchenphysiker*innen in Deutschland

Europe/Berlin
Physikzentrum Bad Honnef

Physikzentrum Bad Honnef

Lutz Feld (RWTH Aachen), Markus Schumacher (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)
Description

Die Jahresversammlung der Teilchenphysiker*innen wird in diesem Jahr ergänzt durch einen eintägigen Strategieworkshop, mit dem das Strategiegespräch mit dem BMBF zur kommenden Förderperiode vorbereitet werden soll.

Die Veranstaltung findet in personam im Physikzentrum Bad Honnef statt. Eine Teilnahme per Zoom ist ebenfalls möglich: https://cern.zoom.us/j/69211333229?pwd=MkJRTkRXcGhLTFlyZ0pubkdjNWNBQT09

Bei Problemen mit Zoom während der Tagung wenden Sie sich bitte an Katja Klein (Katja.Klein@cern.ch).

Bitte melden Sie sich über den Menü-Punkt Anmeldung bzw. Registration im Menü links an (auch wenn Sie per Zoom teilnehmen wollen). 

Teilnehmer im Physikzentrum werden gebeten, vor der Anreise einen COVID-Selbsttest zu machen.

 

 

 

Participants
  • Abideh Jafari
  • Alexander Lenz
  • Alexander Schmidt
  • Alfons Weber
  • Allen Caldwell
  • Andre Schoening
  • Andrea Knue
  • Andreas Meyer
  • Andreas Weiler
  • Ann-Kathrin Perrevoort
  • Anna Kulesza
  • Annika Hollnagel
  • Annika Vauth
  • Ansgar Dennner
  • Ariane Frey
  • Arno Straessner
  • Arnulf Quadt
  • Axel Lindner
  • Babette Döbrich
  • Barbara Jäger
  • Barbara Warmbein
  • Beate Heinemann
  • Carmen Diez Pardos
  • Carsten Niebuhr
  • Christian Fischer
  • Christian Grefe
  • Christian Hahn
  • Christian Schmitt
  • Christian Schwanenberger
  • Christian Weiser
  • Christian Zeitnitz
  • Christoph Langenbruch
  • Christoph Rembser
  • Clara Elisabeth Leitgeb
  • Concettina Sfienti
  • David Paneque
  • Dennis Sperlich
  • Dietrich Bödeker
  • Dominik Dannheim
  • Dominik Duda
  • Dominik Mitzel
  • Dominik Stöckinger
  • Duc Bao Ta
  • Elisabetta Gallo-Voss
  • Erika Garutti
  • Felix Sefkow
  • Florian Bernlochner
  • Frank Ellinghaus
  • Frank Gaede
  • Frank Simon
  • Frauke Poblotzki
  • Freya Blekman
  • Friederike Januschek
  • Georg Weiglein
  • Gregor Kasieczka
  • Gudrun Hiller
  • Günter Quast
  • Hans von der Schmitt
  • Hans-Christian Schultz-Coulon
  • Hans-Günther Moser
  • Hartmut Stadie
  • Heiko Lacker
  • Helge Meinhard
  • Hubert Kroha
  • Ivor Fleck
  • Janina Hakenmueller
  • Jenny List
  • Jens Sören Lange
  • Joachim Kopp
  • Joachim Mnich
  • Jochen Dingfelder
  • Jochen Kaminski
  • Joerg Jaeckel
  • Johannes Albrecht
  • Johannes Erdmann
  • Johannes Haller
  • Johannes Lange
  • Juergen Reuter
  • Jörn Schwandt
  • Karl Jakobs
  • Karsten Köneke
  • Katja Klein
  • Kerstin Borras
  • Kerstin Hoepfner
  • Kevin Kröninger
  • Kilian Schwarz
  • Klaus Desch
  • Kristof Schmieden
  • Lucia Masetti
  • Lukas Heinrich
  • Lutz Feld
  • Manuel Giffels
  • Marc Wenskat
  • Maren Tabea Meinhard
  • Marie-Lena Dieckmann
  • Marius Hoffmann
  • Markus Cristinziani
  • Markus Elsing
  • Markus Klute
  • Markus Schumacher
  • Martin Erdmann
  • Martin Lipinski
  • Matthias Kasemann
  • Matthias Schnepf
  • Matthias Schott
  • Matthias Schroeder
  • Matthias Steinhauser
  • Michael Düren
  • Michael Hauschild
  • Michael Krämer
  • Michael Lupberger
  • Michael Schmelling
  • Michael Wurm
  • Mikko Meyer
  • Norbert Wermes
  • Olaf Behnke
  • Oliver Pooth
  • Otmar Biebel
  • PABLO GOLDENZWEIG
  • Pedro Schwaller
  • Raimund Ströhmer
  • Rainer Mankel
  • Rainer Wanke
  • Richard Nisius
  • Roman Kogler
  • Ruth Magdalena Jacobs
  • Saime Gürbüz
  • Sandra Kortner
  • Sascha Mehlhase
  • Sascha Schmeling
  • Siegfried Bethke
  • Simon Spannagel
  • Simone Amoroso
  • Stan Lai
  • Stefan Dittmaier
  • Stefan Roth
  • Stefan Tapprogge
  • Steffen Schumann
  • Stephanie Hansmann-Menzemer
  • Thomas Hebbeker
  • Thomas Kreß
  • Thomas Kuhr
  • Thomas Mannel
  • Thomas Mueller
  • Thomas Naumann
  • Thomas Ruf
  • Thomas Schörner
  • Ties Behnke
  • Torben Ferber
  • Uli Katz
  • Ulrich Husemann
  • Ulrich Parzefall
  • Ulrich Uwer
  • Uta Bilow
  • Valerie Susanne Lang
  • Volker Buescher
  • Wolfgang Ehrenfeld
  • Wolfgang Kilian
  • Wolfgang Wagner
Mit Fragen zur Jahrestagung wenden Sie sich bitte gerne an
    • 7:30 AM
      Frühstück
    • Strategieworkshop: Laufende Collider-Projekte: Teil I
      Conveners: Markus Schumacher (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg), Tilman Plehn (Heidelberg University), Ulrich Husemann (Institute of Experimental Particle Physics - Karlsruhe Institute of Technology - KIT)
      • 26
        Methodenentwicklung und Analyse an LHC-Exp. und Belle plus Betrieb ATLAS und CMS
        Speakers: Johannes Haller (UNI/EXP (Uni Hamburg, Institut fur Experimentalphysik)), Johannes Haller (Institut für Experimentalphysik, Universität Hamburg)
      • 27
        Experimentbegleitende Theorie
        Speaker: Thomas Mannel (Siegen University)
      • 28
        Diskussion
      • 29
        ATLAS+CMS-Upgrade/FIS
        Speaker: Arnulf Quadt (II. Physikalisches Institut, Georg-August-Universität Göttingen)
      • 30
        LHCb (Betrieb und Upgrade)
        Speaker: Stephanie Hansmann-Menzemer (Physikalisches Institut, Heidelberg University)
      • 31
        Belle II (Betrieb und Upgrade)
        Speaker: Thomas Kuhr (BELLE (BELLE II Experiment))
      • 32
        Diskussion
    • 10:30 AM
      Kaffeepause
    • Strategieworkshop: Laufende Collider-Projekte: Teil II
      Conveners: Markus Schumacher (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg), Tilman Plehn (Heidelberg University), Ulrich Husemann (Institute of Experimental Particle Physics - Karlsruhe Institute of Technology - KIT)
    • Strategieworkshop: Detector R&D und Studien für zukünftige Collider
      Conveners: Erika Garutti (UNI/EXP (Uni Hamburg, Institut fur Experimentalphysik)), Jenny List (FTX (FTX-SLB))
      • 36
        Strategische Detektor R&D in Deutschland
        Speaker: Frank Simon (KIT IPE)
      • 37
        Rekonstruktion-, Optimierung- und Simulations-Infrastruktur für eine zukünftige Higgs-Factory
        Speaker: Jenny List (FTX (FTX-SLB))
      • 38
        Diskussion
    • 1:00 PM
      Mittagessen
    • Strategieworkshop: Beyond Collider
      Conveners: Heiko Lacker (Humboldt University of Berlin), Klaus Desch (University of Bonn)
    • 44
      Strategieworkshop: Abschluss

      Die folgende Zusammenfassung stellt die wesentlichen Ergebnisse des Workshops dar. Sie wurde innerhalb des KET und mit den Sprecher*innen beim Strategieworkshop abgestimmt und von KET am 19.01.2023 beschlossen.

    • 4:00 PM
      Kaffeepause